Российский научный фонд объявил о проведении региональных конкурсов на получение грантов РНФ

Российский научный фонд 01.03.2021 объявил о проведении региональных конкурсов на получение грантов РНФ (далее — конкурсы).

Правительство Новосибирской области, придавая важное значение развитию фундаментальной науки в Новосибирской области, поддержало предложение РНФ об участии в конкурсах расположенных на территории Новосибирской области научных организаций, образовательных организаций высшего образования, а также филиалов указанных организаций.

В настоящее время министерством науки и инновационной политики Новосибирской области (далее — министерство) ведется работа по подготовке нормативно-правового обеспечения участия Новосибирской области в конкурсах:

— между Новосибирской областью и РНФ заключено соглашение от 03.08.2021 № 28 о сотрудничестве в сфере поддержки фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее — Соглашение);

— осуществляется подготовка нормативного правового акта, регламентирующего порядок предоставления грантов за счет средств бюджета Новосибирской области (далее — грант).

По завершению указанной работы, но не позднее 15.09.2021, информация о приеме заявок на конкурсы от организаций, расположенных на территории Новосибирской области, будет размещена на официальном сайте РНФ в разделе «Конкурсы», на официальном сайте министерства и дополнительно направлена заинтересованным организациям.

На поддержку за счет бюджета Новосибирской области смогут претендовать проекты, соответствующие одному из следующих приоритетных направлений исследований:

  1. Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии, фотоника в интересах технологического развития Новосибирской области.
  2. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Новосибирской области.
  3. Силовая электроника, электротехника и электромашиностроение в целях развития технологического потенциала предприятий Новосибирской области.
  4. Микро-, нано- и биоэлектроника для предприятий Новосибирской области.
  5. Новые материалы и нанотехнологии, аддитивные технологии в интересах технологического развития Новосибирской области.
  6. Катализ и научное обеспечение каталитических технологий в целях развития отрасли в Новосибирской области.
  7. Информационно-телекоммуникационные, геоинформационные и когнитивные технологии, компьютерное моделирование и конструирование в интересах социально-экономического развития Новосибирской области.
  8. Приборостроение, наукоемкое оборудование, автоматизация и робототехника для экономики Новосибирской области.
  9. Технологии аэро- и гидродинамики для предприятий Новосибирской области.
  10. Биоиндустрия, биоресурсы и биотехнологии. Новые технологии в развитии агропромышленного комплекса Новосибирской области.
  11. Охрана здоровья в Новосибирской области. Ускорение инновационного развития здравоохранения в Новосибирской области на основе высокотехнологичной медицины и медицины будущего, клеточных технологий, фармакологии.
  12. Геология и недропользование. Рациональная добыча и комплексная переработка полезных ископаемых на территории Новосибирской области.
  13. Общественно-гуманитарные проблемы и направления развития человека и социума в Новосибирской области.
  14. Новые технологии в сфере строительства и архитектуры на территории Новосибирской области.
  15. Экология и охрана окружающей среды на территории Новосибирской области.
  16. Креативные индустрии для применения в экономике и социальной сфере Новосибирской области.

(Документ) О региональных конкурсах РНФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *