Протестирован новый способ размножения безвирусного картофеля в зимний период

В СибНИИРС – филиале ИЦиГ СО РАН проходит усовершенствование нового способа массового размножения безвирусного картофеля. В зимний период ценный материал картофеля, полученный в результате культивирования растений in vitro, размножается в условиях защищенного грунта. Первое поколение безвирусного картофеля выращивается в аэропонных установках. Второе поколение было получено в новой субстратной гидропонной установке активного типа с регулируемыми условиями.

Новая система выращивания позволит не только получать по два урожая в год, но и повысить экономическую эффективность производства семенного картофеля. Такой результат достигается за счет увеличения выхода семенной фракции в сокращенные сроки по сравнению с используемой аэропонной установкой.

12 февраля сотрудниками сектора селекции, семеноводства и технологии возделывания картофеля собран первый урожай клубней. Благодаря подобранной схеме подачи питательного раствора и контроля освещения, за 2,5 месяца по ускоренной технологии удалось собрать урожай до 40 товарных мини-клубней с одного куста, тогда как при выращивании по обычной технологии удавалось получить до 8–15 шт. При этом потенциал продуктивности растения гораздо выше, о чем свидетельствует значительное количество зачатков клубней, оставшихся на столонах (в более ранних экспериментах было получено до 180 шт. за 4,5 месяца).

Через 3,5 месяца, после завершения этапа послеуборочного покоя, полученные клубни будут высажены в питомнике производства супер-суперэлиты. Одним из достоинств новой технологии является возможность выращивания картофеля как из мини-клубней, так и из пробирочных растений.

СибНИИРС – филиал ИЦиГ СО РАН реализует посадочный материал картофеля сортов Лина, Златка, Сокур, Розара и Ред Скарлетт. Реализация картофеля для приусадебных хозяйств в 2024 г. будет открыта ориентировочно после 10 марта.

Розничная продажа семян овощных культур и картофеля осуществляется по адресу: Новосибирская обл., п. Краснообск, ул. С-200, зд. 5 (остановка общественного транспорта «Торговый центр»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *